Über uns

Edit Content

Schulvorstand

Franco Mazzi
Vertreter Gemeinde, Präsident
+41 61 831 27 61

Mitglieder

Christian Fricker
Vertreter Gemeinde
+41 79 232 54 25

Roger Fricker
Vertreter Gemeinde
+41 79 603 58 09

Martin Steinacher
Vertreter Gemeinde
+41 62 875 25 38

Ohne Stimmrecht

Tom Krause
Rektor, ohne Stimmrecht
+41 61 836 86 40

Lukas Erny
Lehrervertreter, ohne Stimmrecht
+41 61 836 86 40

Edit Content

Schulleitung

Tom Krause
Rektor
tom.krause@bzf.ch
+41 61 836 86 40

Schulverwaltung

Ibadet Ajredini
Sachbearbeiterin
ibadet.ajredini@bzf.ch
+41 61 836 86 42

Eleonora Bertoli
Sachbearbeiterin
eleonora.bertoli@bzf.ch
+41 61 836 86 40

Alejna Ajredini
Auszubildende Kauffrau
alejna.ajredini@bzf.ch
+41 61 836 86 38

Azra Nur Bozkurt
Auszubildende Kauffrau
azra.bozkurt@bzf.ch
+41 61 836 86 39

Edit Content

Nachname

Vorname

Kürzel

Mailadresse

Fach

Arnold

Marco

arm

marco.arnold@bzf.ch

Sport

Baumann

Cornel

bac

cornel.baumann@bzf.ch

Mathematik, Sport

Boller

Peter

bop

peter.boller@bzf.ch

Deutsch

Bottoni-Beydoun

Samar

bos

samar.bottoni@bzf.ch

Französisch

Dauban

Céline

dac

celine.dauban@bzf.ch

Französisch

Erny

Lukas

erl

lukas.erny@bzf.ch

Gesellschaft, Wirtschaft, Allgemeinbildung

Galery

Sara

gas

sara.galery@bzf.ch

Englisch

Grüter

Leonie

grl

leonie.grueter@bzf.ch

Deutsch

Hänggi

Madeleine

ham

madeleine.haenggi@bzf.ch

Informatik

Krause

Angela

kra

angela.krause@bzf.ch

Wirtschaft- und Gesellschaft, Finanz- und Rechnungswesen

Müller

Renald

mur

renald.mueller@bzf.ch

Deutsch, Englisch, Sport

Parolo

Martin

pam

martin.parolo@bzf.ch

Finanz- und Rechnungswesen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht, Wirtschaft- und Gesellschaft

Rohrer

Christian

roc

christian.roher@bzf.ch

Englisch, Gesellschaft, Geschichte und Politik

Sandmeier

Rosmarie

sar

rosmarie.sandmeier@bzf.ch

Detailhandelspraxis, Detailhandelskenntnisse

Schlatter

Martin

scm

martin.schlatter@bzf.ch

Informatik

Senft

Olga

seo

olga.senft@bzf.ch

Deutsch, Englisch

Soller

Claudia

soc

claudia.soller@bzf.ch

Französisch

Vorster

Jan

voj

jan.vorster@bzf.ch

Technik und Umwelt, Wirtschaft und Recht, Wirtschaft und Gesellschaft

Edit Content

Fachkundige individuelle Begleitung

Ein Angebot für Berufslernende in der Attestausbildung oder in der Berufslehre am Berufsbildungszentrum Fricktal.

Bitte für eine Terminabmachung vorübergehend an die Stellvertreterin (Marlis Recher) wenden.

Werner Recher
Fachkundige individuelle Begleitung (Vertrauensperson)
werner.recher@bzf.ch
+41 76 504 04 20

Marlis Recher
Stellvertreterin fachkundige individuelle Begleitung (Vertrauensperson)
marlis.recher@sunrise.ch
+41 76 504 04 20

Unterstützung bei Schwierigkeiten

Bei Problemen, die das Lernen beinträchtigen, können sich die Lernenden an die FiB-Personen wenden.
Die FiB-Person ist Vertrauens- und Ansprechperson für diese Fragen.

Beispiele

  • Konflikte mit Mitlernenden, Vorgesetzten, Lehrpersonen, Eltern
  • Schwierigkeiten am Abeitsplatz
  • Lernschwierigkeiten
  • Persönliche Krisen jeglicher Art
  • Finanzielle Probleme

Wir bieten Ihnen Folgendes

  • Wir hören Ihnen zu
  • Wir suchen gemeinsam nach einen Weg und unterstützen Sie auf dem
    Weg zum Ziel
  • Wir vermitteln in Konfliktsituationen
  • Wir knüpfen Kontakte zu Fachpersonen, die Sie professionell
    weiterbetreuen
  • Wir informieren Sie über Lerntechniken und/oder Stützkurse

Wie erhalten Sie einen Beratungstermin

  • Sie melden sich an und wir vereinbaren einen Termin
  • Ihre Lehrperson meldet Sie an und Sie erhalten einen Termin
  • Ihr Berufsbildner oder Ihre Berufsbildnerin meldet Sie zu einer
    Beratung an und Sie erhalten einen Termin


Was Sie mir anvertrauen, bleibt bei mir.
Notwendige Informationen werden nur an die  betreffenden Personen weitergegeben, wenn Sie mir Ihr Einverständnis geben.

Edit Content

Team

Sabrina Moser
Leiterin Lehratelier
lehratelier@bzf.ch
+41 836 86 49

Mirjam Colombo 
Assistentin Lehratelier
lehratelier@bzf.ch
+41 836 86 49

Edit Content

Zurzeit sind keine offenen Stellen vorhanden.